Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения
  • 450010, г. Уфа, ул. Союзная, 37
  • 8 (347) 278-09-10
  • UFA.RKVD1@doctorrb.ru

О диспансере

НЕЙРОСИФИЛИС (памятка для населения)

17 ноября 2022 01:11

Количество просмотров: 135

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

НЕЙРОСИФИЛИС
(памятка для населения)


СИФИЛИС - наиболее тяжёлая венерическая болезнь, опасна по своим последствиям для самого больного, его потомства и окружающих. Сифилис кроме физических страданий приносит и моральные переживания, преследующие человека долгие годы.

Бледная трепонема, возбудитель патологии, передаётся преимущественно половым путём. Бытовой путь передачи спирохет - через предметы, находившиеся в обиходе больного (полотенца, мочалки, зубные щетки, посуда, иногда - сигарета и др.), теоретически возможен, но на практике встречается редко.

Врождённый сифилис возникает у младенцев при передаче спирохет от матери к плоду внутриутробно через плаценту. Инфекция от матери при рождении может передаваться через любые нарушения целостности кожных и слизистых покровов. Если манипуляция проводится не профессиональным работником, может передаваться при инъекциях, при выполнении пирсинга, татуировок.

Заболевание протекает в несколько стадий. Если больной человек не получал своевременное и адекватное лечение в первой или второй стадии болезни или лечился неправильно, то спустя несколько лет заболевание переходит в третью стадию.

НЕЙРОСИФИЛИС. Возбудители сифилиса попадают в кровоток, лимфоток и в нервную ткань - это причина развития нейросифилиса. 15-20% пациентов, заражённых сифилисом, имеют патологию нервной системы.

Симптомы нейросифилиса на ранних стадиях имеют скрытый характер, из-за чего распознать болезнь сразу крайне тяжело. Ранний нейросифилис развивается в первые 5 лет от начала заболевания и характеризуется поражением мозговых оболочек и сосудов.

СИФИЛИТИЧЕСКИЙ МЕНИНГИТ проявляется головными болями, шумом в ушах, головокружениями, болью при движении глазных яблок, недомоганием, слабостью, бессонницей, раздражительностью. Проявлениями сифилиса может быть клиника внезапного ишемического, а в некоторых случаях и геморрагического инсульта.

Если в течение 5 лет заражённый человек остаётся вне лечения, поражение нервной системы продолжает прогрессировать - поражаются головной и спинной мозг, внутренние органы. Возбудитель сифилиса проникает в клетки мозга и разрушает их. Помимо нарушений артериальной проходимости в головном мозгу, сифилис разрушает вещество спинного и головного мозга. Усугубление течения нейросифилиса приводят к позднему и очень страшному заболеванию - прогрессивному параличу.

В течение 10-20 лет сифилис способен приобрести энцефалитную форму - это значит бледные трепонемы все больше проникают в центральную нервную систему и поражают клетки мозга. Подобные осложнения нейросифилиса приводят к затуханию памяти и мышления, развиваются серьезные личностные изменения и даже слабоумие. Часто подобные изменения сопровождаются бредом, галлюцинациями, маниакальным синдромом, депрессивными состояниями. По мере прогрессирования, болезнь приобретает еще более страшные последствия, среди которых присутствуют: нарушения в работе речевого аппарата; тремор - дрожание конечностей в состоянии покоя; снижения мышечного тонуса, проблемы в работе тазовых органов; эпилептические припадки. Пациенты с грубыми сифилитическими нарушениями функции нервной системы обследуются и лечатся в неврологическом отделении при обязательной консультации врача-дерматовенеролога.

В конечном итоге, если не проводится специфическое лечение, прогрессирование этого заболевания приводит к летальному исходу.
Непоправимый ущерб здоровью, наносимый нейросифилисом очевиден. И чтобы предотвратить слепоту, глухоту, инсульты, возникновение параличей и других тяжёлых осложнений и сохранить на долгие годы здоровье своё и своих близких, очень важно при малейшем подозрении на заражение как можно раньше обратиться за медицинской помощью к врачу-дерматовенерологу в специализированное лечебное учреждение.

Все беременные обследуются на сифилис в женских консультациях. При обнаружении сифилиса у беременной срочно проводится специфическое лечение, а затем - профилактическое лечение. Родившийся от больного сифилиса ребёнок так же получает лечение.

Сифилис излечим! Объём проводимого лечения и сроки может определить только врач-дерматовенеролог. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и благоприятнее прогноз!

Всегда лучше и проще - предупредить болезнь, чем лечиться от неё. Основная мера профилактики - соблюдение правил личной гигиены, отказ от случайных связей и частой смены половых партнёров. Использование презервативов и других средств индивидуальной профилактики позволяют снизить риск заражения инфекцией. Если возникло подозрение, что Вы могли заразиться сифилисом или какой-либо другой инфекцией, передаваемой половым путём (ИППП), или болен Ваш партнёр, необходимо срочно обратиться к врачу-дерматовенерологу или в кожно-венерологический диспансер, здесь в полном объёме обеспечат обследованием и лечением.

Обследование и лечение по поводу ИППП Республиканский кожно-венерологический диспансер проводит по адресам г. Уфы:
- ул. Индустриальное шоссе, 42, тел. 8-(347) 2463704;
- ул. Черниковская, 42, тел. 8-(347) 2653035, 8(347) 2463761;
- ул. им. 50 лег. СССР, 45, тел. 8-(347) 2321644;
- ул. Революционная, 58, тел. 8-(347) 2725606;

Составитель: Глимнурова Л.М. - врач-дерматовенеролог ГБУЗ РКВД
ГБУЗ РЦМП, з. 98, т. 1000 экз., 2020 г.