Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения
  • 450010, г. Уфа, ул. Союзная, 37
  • 8 (347) 278-09-10
  • UFA.RKVD1@doctorrb.ru

О диспансере

26 НОЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ

26 ноября 2022 10:11

Количество просмотров: 158

26 НОЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ

ОЖИРЕНИЕ — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление в подкожной клетчатке и других тканях организма жировых отложений, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела, что приводит к негативному влиянию на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систему.

На ожирение влияет совокупность различных факторов, которые приводят к употреблению калорий в большем количестве, чем необходимо организму: отсутствие физической активности, нарушения пищевого поведения (компульсивное переедание, синдром ночного питания), гормональные нарушения, генетическая предрасположенность.

Для установления диагноза необходимо измерить рост и вес, посчитать индекс массы тела. В норме обхват талии у женщин должен быть менее 82 см, а у мужчин менее 94 см. При уровне обхвата талии больше 102 см у мужчин и 88 см у женщин будет абдоминальное ожирение. Индекс массы тела измеряется в кг/м² и рассчитывается по формуле: ИМТ = m/h2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах. Например, масса человека = 84 кг, рост = 162 см., следовательно, индекс массы тела в этом случае равен: ИМТ = 84: (1,622) ≈ 32,01 кг/м². У взрослых людей ожирению соответствует индекс массы тела (ИМТ), больший или равный 30.

СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ:
• ИМТ менее 25 — вес в пределах нормальных значений;
• от 25 до 30 — есть небольшой избыток массы, предожирение;
• от 30 до 34,9 — первая степень ожирения;
• от 35 до 39,9 — вторая степень;
• от 40 до 44,9 — третья степень;
• свыше 45 — четвертая степень.

При ожирении 1 или 2 степени, справиться с ним можно с помощью диеты и физической активности. Диета должна содержать продукты с высоким содержанием клетчатки, витаминов и биологически активных веществ. Необходимо исключить из рациона питания сладости, ограничить мучные изделия, фаст-фуд, полуфабрикаты промышленного производства, колбасно-сосисочные изделия, копченые и соленые закуски, продукты с высоким содержанием жиров. Рассчитать нужную суточную калорийность и правильный режим питания поможет врач-диетолог.

Не применяйте голодания и неправильные диеты, так как это может нанести непоправимый вред здоровью! Худеть необходимо постепенно, не более 1-2 кг в месяц, а также приучать себя к правильному питанию и занятиям ежедневными физическими нагрузками, длительность и интенсивность которых необходимо увеличивать постепенно, начиная с 15 минутных тренировок и доведя, по желанию и возможностям организма, до 1,5 часов в день.

При ожирении 3 степени, врач может назначить медикаментозный способ лечения в дополнении к правильному питанию и физическим нагрузкам. На сегодняшний день, ассортимент таких препаратов довольно широк, что позволяет с успехом снижать лишний вес. В случае отсутствия эффекта от диет, физической нагрузки и медикаментов, по назначению врача, после полного обследования и отсутствия противопоказаний, может применяться хирургический метод лечения.

Картинка: freepik.com