Цветовая схема
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения
  • 450010, г. Уфа, ул. Союзная, 37
  • 8 (347) 278-09-10
  • UFA.RKVD1@doctorrb.ru

О диспансере

ПРОФИЛАКТИКА ПЕДИКУЛЁЗА

9 февраля 2023 01:02

Количество просмотров: 136

ПРОФИЛАКТИКА ПЕДИКУЛЁЗА

Педикулёз (вшивость) – это паразитарное заболевание кожи, возбудителем которого является вошь – мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде. На человеке могут паразитировать три вида вшей (головная, платяная и лобковая).

Как правило, педикулёз развивается при неблагоприятных условиях внешней среды (большая скученность людей, отсутствие элементарных гигиенических условий, социальные катаклизмы и др.). Вшивость может возникнуть и у чистоплотных людей при контакте с человеком, заражённым вшами.

Причиной головного педикулёза является головная вошь, которая живёт и размножается на волосистой части головы, где откладывает яйца (гниды). Обычно гниды крепятся на волосах и выглядят как маленькие серебристые пузырьки. После выхода из гниды вошь начинает питаться кровью человека и расти. Как правило, заражение вшами происходит через расчёски, головные уборы, постельные принадлежности. Также возможен и переход паразита с одного человека на другого.

Платяная вошь крупнее головной. Обитает в складках белья и одежды, приклеивая гниды к ворсинкам ткани, к пушковым волосам на теле человека. Заражение происходит при контакте или при использовании одежды больного платяным педикулёзом.

Лобковая вошь (площица) мельче других видов вшей, малоподвижна. Лобковые вши обычно обнаруживаются в области лобка, в подмышечных впадинах и на ресницах. Поражение ресниц и век часто приводит к развитию блефароконъюнктивита. Лобковый педикулёз передается главным образом при половых контактах.

Основные симптомы и признаки педикулёза:
• Наличие вшей на разных стадиях развития, включая гниды;
• Кожный зуд в месте укуса вшей;
• Сыпь (розеолы, папулы, реже эритема) в местах кровососания вшей. Как правило, сыпь при педикулёзе проявляется спустя несколько дней после укусов вшей;
• Расчёсы (экскориации). При длительном течении педикулёза из-за зуда больной расчесывает участки кожи, покусанные вшами. Как правило, на месте расчёсов при вшивости появляются экскориации и кровянистые корочки.

Вши, преимущественно платяная и в меньшей мере головная, являются переносчиками возбудителей сыпного тифа (эпидемического), возвратного тифа.

Профилактика педикулёза:

Общественная профилактика педикулёза состоит в активном выявлении больных при профилактических медицинских осмотрах различных групп населения (детские сады, общеобразовательные школы, общежития, детские дома, интернаты и др.). Все больные перед госпитализации в обязательном порядке проходят осмотр на педикулёз. В предприятиях, занимающихся предоставлением услуг для населения (парикмахерские, косметические салоны, прачечные и др.) должны соблюдаться санитарно-гигиенический и противоэпидемический режимы. Очень важна роль санитарно-просветительской работы среди населения.

Индивидуальная профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены (обязательное и регулярное мытье тела, систематический уход за волосами (расчёсывание, стрижка), использование индивидуальных расчёсок, одежды, головных уборов, постельных принадлежностей), регулярная смена нательного и постельного белья, стирка постельного белья при высокой температуре, тщательное проглаживание одежды (особенно в области швов), проведение регулярной уборки дома и прилегающих территорий.

Составитель:
Рустамханова Г.Р. – врач-дерматовенеролог, врач-методист ОМО ГБУЗ РКВД.
Хайдаров М.М. – врач-дерматовенеролог, врач-методист ОМО ГБУЗ РКВД.


Картинка: freepik.com